Наблюдаемые особенности 2D – диссипативного туннелирования во внешнем электрическом поле

В.Ч. Жуковский, В.Д. Кревчик, М.Б. Семенов, Р.В. Зайцев, В.А. Рудин, П.В. Кревчик, И.А. Егоров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 1. 121101

Исследуется проблема управляемости двумерного диссипативного туннелирования в системе туннельно-связанных квантовых точек (квантовой молекуле), взаимодействующих квантовых молекул или системе «игла кантилевера АСМ/ СТМ – квантовая точка», моделируемых 2D - осцилляторным потенциалом, взаимодействующим с термостатом, во внешнем электрическом поле. Полученные результаты качественно соответствуют отдельным экспериментальным ВАХ для системы «платинированная игла кантилевера АСМ/ СТМ – квантовая точка из золота», полученным в НИФТИ при ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Экспериментально наблюдаемыми и устойчивыми оказываются предсказанные ранее 2D- туннельные бифуркации с диссипацией для случая параллельно туннелирующих взаимодействующих частиц.

Поступила: 8 мая 2012
Статья подписана в печать: 16 октября 2012
73.40.Gk Tunneling
82.20.Xr Quantum effects in rate constants
03.65.Xp Tunneling, traversal time, quantum Zeno dynamics
31.15.Gy Semiclassical methods
English citation: The observed features of two-dimensional tunneling in external electric field.
V.Ch Zhukovsky, V.D. Krevchik, M.B. Semenov, R.V. Zaitsev, V.A. Rudin, P.V. Krevchik, I.A. Egorov
И.А. Егоров, В.Ч. Жуковский, В.Д. Кревчик, М.Б. Семенов, Р.В. Зайцев, В.А. Рудин, П.В. Кревчик
Выпуск 1, 2012