Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Динамика квантовой запутанности в параметрических оптомеханических системах

Кирюхин О.М., Данилишин Ш.Л.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 1. 120110

  • Статья
Аннотация

Современные детекторы гравитационных волн, а также другие прецизионные оптомеханические устройства в ближайшие несколько лет должны достичь такого уровня чувствительности, при котором станет возможным наблюдение квантовых явлений с участием массивных макроскопических объектов. Одной из наиболее интересных экспериментальных задач, имеющей фундаментальное научное значение в данной области является проверка парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена в его исходной трактовке, то есть для координат и импульсов макроскопических механических объектов. В настоящей работе мы изучаем динамику квантовой запутанности и возможность ее наблюдения в оптомеханических системах. Для таких систем мы рассчитываем логарифмическую отрицательность - одну из наиболее популярных мер квантовой запутанности - как функцию времени. Эта величина характеризует динамику запутанного состояния в системе с диссипацией. Мы показываем, что возникновение квантовой запутанности в системе является следствием динамической эволюции системы, а также, что при определенных параметрах системы возможно существование квантовой запутанности в течение сколь угодно большого времени. Результаты говорят о возможности использования оптомеханических систем в качестве ячеек квантовой памяти.

Поступила: 10 мая 2012
Статья подписана в печать: 9 октября 2012
PACS:
42.50.Dv Quantum state engineering and measurements
03.65.Ta Foundations of quantum mechanics; measurement theory
03.67.Mn Entanglement measures, witnesses, and other characterizations
English citation: Dynamics of quantum entanglement in optomechanical systems with dissipation
Kiriukhin Oleg Danilishin Shtefan
Авторы
Кирюхин О.М., Данилишин Ш.Л.
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2012

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.