Обнаружение потенциально-опасных предметов с помощью системы пассивного радиовидения миллиметрового диапазона

Д.П. Солдатов, В.В. Гладун, Р.А. Павлов, Ю.А. Пирогов, Д.А. Тищенко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 1. 120109

В микроволновой лаборатории МГУ разработана и построена система пассивного радиовидения 3-мм диапазона, предназначенная для определения наличия, местоположения и пространственной ориентации скрытых под одеждой потенциально опасных предметов. Характерные особенности миллиметровых волн позволили создать пассивную систему, способную формировать радиоизображения предметов без подсветки внешним излучением, в реальном масштабе времени.

Поступила: 9 мая 2012
Статья подписана в печать: 10 октября 2012
07.57.Kp Bolometers; infrared, submillimeter wave, microwave, and radiowave receivers and detectors
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
English citation: The passive millimeter wave imaging system for detection of concealed threats
D.P. Soldatov, V.V. Gladun, R.A. Pavlov, Yu.A. Pirogov, D.A. Tischenko
Д.П. Солдатов, В.В. Гладун, Р.А. Павлов, Ю.А. Пирогов, Д.А. Тищенко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2012