Методы измерения характеристик фоновых процессов на основе анализа экспериментальных данных в применении к анализу одиночного рождения топ-кварка в эксперименте CMS коллайдера LHC

Боос Э.Э. Дудко Л.В. Маркина А.А. Мягков И.А. Перфилов М.А. Попов А.А. Цирова Н.А. Швецов И.А.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 1. 120108

Экспериментальный анализ одиночного рождения топ-кварка предполагает решение целого ряда промежуточных задач. В их числе измерение вклада многоструйных фоновых событий статистическими методами и эффективности используемых триггеров. Данная статья посвящена этим частным задачам.

Поступила: 16 мая 2012
Статья подписана в печать: 9 октября 2012
13.90.+i Other topics in specific reactions and phenomenology of elementary particles
13.85.Hd Inelastic scattering: many-particle final states
02.50.Sk Multivariate analysis
02.50.Ga Markov processes
English citation: Methods of measuring background processes from experimental data in the analysis of single top production in the CMS experiment of LHC
Boos E.E. Dudko L.V. Markina A.A. Myagkov I.A. Perfilov M.A. Popov A.A. Tsirova N.A. Shvetsov I.A.
НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына, МГУ имени М.В.Ломоносова (НИИЯФ МГУ),Россия, 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атомного ядра и квантовой теории столкновений, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 1, 2012