Коэффициент качества смешанного излучения, индуцированного тормозными фотонами высоких энергий

Белоусов А.В.,Осипов А.С., Черняев А.П.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 2. 120202

В работе исследуется вклад тяжелых заряженных частиц, образовавшихся в результате фотоядерных реакций, в поглощенную и эквивалентную дозу, создаваемую пучками фотонов высоких энергий в биологических средах. Разработана методика оценки среднего коэффициента качества (КК) фотопротонов. Разработана математическая модель, позволяющая оценить в терминах коэффициента качества, биологическое действие смешанного излучения, индуцированного тормозными фотонами излучением. Разработанная модель может быть легко распространена на другие типы первичного излучения.

Поступила: 14 мая 2012
Статья подписана в печать: 10 октября 2012
87.53.Bn Dosimetry/exposure assessment
English citation: The quality factor of mixed radiation induced by bremsstrahlung
Belousov Alexandr V. Osipov Alexey S. Chernyaev Alexandr P.
Белоусов А.В.,Осипов А.С., Черняев А.П.
119991, ГСП-1, Москва Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова Дом 1, строение 2, Физический Факультет
Выпуск 2, 2012