Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Радиофизика, электроника, акустика

ИПС в Сети и информационное обеспечение акустики

ИПС в Сети и информационное обеспечение акустики

В.Г. Шамаев, А.Б. Горшков, Л.Г. Гущина, В.И. Якименко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 1. 151301

Обсуждаются проблемы поиска русскоязычных работ информационно-поисковыми системами (ИПС). Отсутствие этих работ в зарубежных базах данных приводит к их потере для научного сообщества. В связи с этим обращается внимание на русскоязычные ИПС – Научную электронную библиотеку (http://elibrary.ru/), портал MathNet (http://www.mathnet.ru/) и критикуется русскоязычная часть по акустике АБнД ВИНИТИ РАН http://www2.viniti.ru/. Кратко описывается созданная «Информационная система «Акустика». Русскоязычные источники» (http://akdata.ru/). В наполнении системы используются около 300 периодических изданий России и стран СНГ, а также книги и труды конференций. Особое внимание уделено полнотекстовым архивам «Успехов физических наук» (http://ufn.ru/) и «Акустического журнала» (http://www.akzh.ru/), а также сайту «Сигнальной информации „Акустика“» (http://akinfo.ru/). Проекты, которые имеют узкотематическую направленность, не смогут заменить зарубежные информационно-поисковые системы, отражающие десятки тысяч научных журналов (Web of Science, SCOPUS, SciFinder, INSPEC и др.). Но, созданные специалистами и для специалистов, даже небольшие по временному промежутку, но полные по охвату источников ресурсы представляют огромную ценность и востребованы научным сообществом. В дальнейшем они могут быть объединены в большие тематические БД.

Показать Аннотацию
PDF

Влияние структурных фазовых переходов на упругие свойства гранулированной неконсолидированной среды

Влияние структурных фазовых переходов на упругие свойства гранулированной неконсолидированной среды

Н.В. Ширгина, А.И. Кокшайский, А.И. Коробов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 1. 151302

В работе приводятся результаты исследования упругих свойств гранулированной неконсолидированной среды (ГНС) при возникновении в ней структурных фазовых переходов под действием внешних статических воздействий. В качестве модели среды использовалась система металлических шаров диаметром 2 мм и 4 мм. Экспериментально выявлено аномальное поведение нелинейных упругих параметров при под воздействием изменяющегося внешнего статического давления, которое в свою очередь вызывает структурный фазовый переход в системе. Возникновение структурного фазового перехода в образце независимым образом подтверждается путем измерения электрического сопротивления системы в зависимости от внешней статической силы. Результаты анализируются на основании теории Герца.

Показать Аннотацию
PDF
Оптика и спектроскопия. Лазерная физика

Конструктивные фракталы в моделях пространственного распределения наночастиц

Конструктивные фракталы в моделях пространственного распределения наночастиц

М.В. Ковальчук, П.В. Короленко, Ю.В. Рыжикова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 1. 151401

Разработана процедура построения двумерных апериодических конструктивных фракталов и осуществлена их классификация. Проведенный анализ экспериментальных данных указывает на то, что системы наночастиц в жидкостях, газах и на плоских подложках могут характеризоваться как пространственно разнесенным распределением частиц, так и наличием агрегатных образований. Моделирование распределения наночастиц показало, что даже внешне неупорядоченные системы наночастиц, не обладающие явными признаками самоподобия, могут формировать фрактальные картины дифракции с присутствующими в них паттерными образованиями. Рассмотрена возможность идентификации разнообразных систем наночастиц на основе оценки скейлинговых параметров как в картинах дифракции, так и в самих анализируемых объектах.

Показать Аннотацию
PDF