Влияние структурных фазовых переходов на упругие свойства гранулированной неконсолидированной среды

Н.В. Ширгина, А.И. Кокшайский, А.И. Коробов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 1. 151302

В работе приводятся результаты исследования упругих свойств гранулированной неконсолидированной среды (ГНС) при возникновении в ней структурных фазовых переходов под действием внешних статических воздействий. В качестве модели среды использовалась система металлических шаров диаметром 2 мм и 4 мм. Экспериментально выявлено аномальное поведение нелинейных упругих параметров при под воздействием изменяющегося внешнего статического давления, которое в свою очередь вызывает структурный фазовый переход в системе. Возникновение структурного фазового перехода в образце независимым образом подтверждается путем измерения электрического сопротивления системы в зависимости от внешней статической силы. Результаты анализируются на основании теории Герца.

Поступила: 15 февраля 2015
Статья подписана в печать: 18 марта 2015