Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Конструктивные фракталы в моделях пространственного распределения наночастиц

М.В. Ковальчук, П.В. Короленко, Ю.В. Рыжикова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 1. 151401

  • Статья
Аннотация

Разработана процедура построения двумерных апериодических конструктивных фракталов и осуществлена их классификация. Проведенный анализ экспериментальных данных указывает на то, что системы наночастиц в жидкостях, газах и на плоских подложках могут характеризоваться как пространственно разнесенным распределением частиц, так и наличием агрегатных образований. Моделирование распределения наночастиц показало, что даже внешне неупорядоченные системы наночастиц, не обладающие явными признаками самоподобия, могут формировать фрактальные картины дифракции с присутствующими в них паттерными образованиями. Рассмотрена возможность идентификации разнообразных систем наночастиц на основе оценки скейлинговых параметров как в картинах дифракции, так и в самих анализируемых объектах.

Поступила: 14 февраля 2015
Статья подписана в печать: 18 марта 2015
PACS:
42.25.Fx Diffraction and scattering
42.30.Kq Fourier optics
61.43.Hv Fractals; macroscopic aggregates
61.46.-w Structure of nanoscale materials
English citation: Constructive fractals in models of the spatial distribution of nanoparticles
M.V. Kovalchuk, P.V. Korolenko, Yu. V. Ryzhikova
Авторы
М.В. Ковальчук, П.В. Короленко, Ю.В. Рыжикова
Михаил Валентинович Ковальчук, Павел Васильевич Короленко, Юлия Владимировна Рыжикова Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.