Влияние требований парциальной унитарности на точность измерений коэффициентов Вильсона операторов SMEFT в процессах рождения трех и четырех топ кварков

А. М. Алешко, Э. Э. Боос, В. Е. Буничев, Л. В. Дудко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431501

Была исследована проблема нарушения унитарности в Эффективной Теории Поля Стандартной Модели (SMEFT) в контексте процессов рождения трех и четырех топ-кварков для релевантных эффективных операторов. С использованием оптической теоремы определены границы областей, соответствующих условию ненарушения парциальной унитарности. Было показано, как эти ограничения влияют на точность постановки пределов на соответствующие коэффициенты Вильсона. Установлено, что для исследуемых процессов уже на энергиях столкновений 13 и 14 ТэВ влияние унитарных ограничений заметно и приводит к ухудшению точности постановки пределов.

Поступила: 11 июня 2024
Статья подписана в печать: 16 июля 2024
12.60.-i Models beyond the standard model
14.65.Ha Top quarks