Метод спектроскопии комбинационного рассеяния света для мониторинга процесса растворения нанокристаллов кремния в модельных жидкостях и живых клетках

Д. Е. Максутова$^1$, У. А. Цурикова$^1$, М. Б. Гонгальский$^1$, Я. В. Евстратова$^{1,2}$, А. А. Кудрявцев$^{1,2}$, Л. А. Осминкина$^{1,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 2. 2120501

Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС) является информативной экспериментальной методикой исследования свойств как твердотельных, так и биологических объектов. В настоящей работе методом спектроскопии КРС изучены процессы растворения нанокристаллов кремния (нк-Si) при их инкубации в фосфатном солевом буфере (PBS) 37°С, и с клетками карциномы груди человека BT474. Водные суспензии кремниевых наночастиц (КНЧ) диаметром <90 нм получены измельчением массивов пористых нанонитей кремния. На микрофотографиях сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии видно, что нанонити и КНЧ состоят из мелких нк-Si и пор. Показано, что при инкубации наночастиц в PBS и в клетках наблюдается низкочастотный сдвиг максимума и уширение стоксовой компоненты спектра КРС КНЧ, появление сигнала от аморфной фазы кремния, падение интенсивности, а затем и полное исчезновения сигнала, что свидетельствует об уменьшении размеров, а затем и полном растворении нк-Si. Представленные в работе результаты перспективны для разработки биодеградируемых систем доставки лекарств на основе КНЧ.

Поступила: 18 октября 2020
Статья подписана в печать: 13 апреля 2021
78.30.-j Infrared and Raman spectra
D. E. Maksutova, U. A. Tsurikova, M. B. Gongalsky, Y. V. Evstratova, A. A. Kudryavtsev, L. A. Osminkina.
Raman spectroscopy for monitoring the dissolution of silicon nanocrystals in model liquids and living cells.
Memoirs of the Faculty of Physics 2021. N 2.
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра медицинской физики.
$^2$Институт Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН
$^3$Институт биологического приборостроения РАН