Характеристики квазистационарного пульсирующего поперечно-продольного разряда в высокоскоростных пропан-воздушных потоках

Ю. К. Нестеренко, К. Н. Корнев, А. А. Логунов, В. М. Шибков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 2. 2120601

В работе рассматривается перспективность применения квазистационарного пульсирующего разряда для управления процессом сверхзвукового горения углеводородных топлив. Экспериментально получены характеристики разряда в условиях дозвукового и сверхзвукового воздушного потока. Реализовано сверхзвуковое стационарное горение пропана в расширяющихся аэродинамических каналах различной конфигурации. Полученные результаты подтверждают эффективность использования низкотемпературной плазмы в сверхзвуковой плазменной аэродинамике.

Поступила: 11 января 2021
Статья подписана в печать: 13 апреля 2021
52.80.-s Electric discharges
52.70.-m Plasma diagnostic techniques and instrumentation