Метод спектроскопии комбинационного рассеяния света для мониторинга процесса растворения нанокристаллов кремния в модельных жидкостях и живых клетках

Д. Е. Максутова$^1$, У. А. Цурикова$^1$, М. Б. Гонгальский$^1$, Я. В. Евстратова$^{1,2}$, А. А. Кудрявцев$^{1,2}$, Л. А. Осминкина$^{1,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 2. 2120501

Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС) является информативной экспериментальной методикой исследования свойств как твердотельных, так и биологических объектов. В настоящей работе методом спектроскопии КРС изучены процессы растворения нанокристаллов кремния (нк-Si) при их инкубации в фосфатном солевом буфере (PBS) 37°С, и с клетками карциномы груди человека BT474. Водные суспензии кремниевых наночастиц (КНЧ) диаметром <90 нм получены измельчением массивов пористых нанонитей кремния. На микрофотографиях сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии видно, что нанонити и КНЧ состоят из мелких нк-Si и пор. Показано, что при инкубации наночастиц в PBS и в клетках наблюдается низкочастотный сдвиг максимума и уширение стоксовой компоненты спектра КРС КНЧ, появление сигнала от аморфной фазы кремния, падение интенсивности, а затем и полное исчезновения сигнала, что свидетельствует об уменьшении размеров, а затем и полном растворении нк-Si. Представленные в работе результаты перспективны для разработки биодеградируемых систем доставки лекарств на основе КНЧ.

Поступила: 18 октября 2020
Статья подписана в печать: 13 апреля 2021
78.30.-j Infrared and Raman spectra
English citation: Raman spectroscopy for monitoring the dissolution of silicon nanocrystals in model liquids and living cells