Шлирен-система для исследования структуры ультразвуковых полей в жидкости

А. И. Цеханович, С. А. Петросян, С. А. Цысарь, О. А. Сапожников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 5. 2050802

В данной статье описана шлирен-система, разработанная в Лаборатории медицинского и промышленного ультразвука МГУ для исследования структуры полей ультразвуковых излучателей. Представлены результаты компьютерного моделирования процесса прохождения светового пучка через область пространственно-временных неоднородностей показателя преломления в среде, созданных ультразвуковым излучателем, а также экспериментально полученные теневые картины с использованием непрерывной подсветки белым светом.

Поступила: 10 октября 2020
Статья подписана в печать: 13 ноября 2020
43.35.Sx Acoustooptical effects, optoacoustics, acoustical visualization, acoustical microscopy, and acoustical holography
English citation: Schlieren setup for studying the structure of ultrasound fields in liquids