Исследование конвекции Бенара-Рэлея методом трассировки частиц

Я. Д. Титовец$^1$, А. С. Федотов$^1$, С. А. Мовчан$^2$, И. А. Балашов$^2$, А. А. Макаров$^2$, В. В. Чепурнов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 5. 2050901

В работе исследованы фазовые траектории системы с конвекцией Бенара-Рэлея, полученные путем отслеживания идеальных безмассовых частиц в потоке. Скорость каждой частицы в любой момент совпадает со скоростью жидкости в той же точке. Рассматриваемый метод позволяет получить фазовые траектории контрольных объемов жидкости в области решения уравнений Навье-Стокса. Для числа Рэлея 220 000 установлено наличие двух типов фазовых траекторий, один из которых соответствует вращению вокруг особых точек типа центр и соответствует движению в конвективных валах, а второй соответствует хаотическому движению на границе соседних конвективных валов вблизи холодной и горячей стенок. Проанализировано отличие фазовых портретов системы с конвекцией Бенара-Рэлея при описании уравнениями Навье-Стокса и системой Лоренца.

Поступила: 11 октября 2020
Статья подписана в печать: 13 ноября 2020
51.20.+d Viscosity, diffusion, and thermal conductivity
51.90.+r Other topics in the physics of gases