Диссипативные солитоны в микротрубочках при действии переменного электрического поля

А. С. Батова$^1$, А. Н. Бугай$^2$, В. А. Халяпин$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 5. 2051301

Работа посвящена изучению нелинейных возбуждений в микротрубочках при воздействии переменного электрического поля и наличии затухания. Получены решения типа диссипативных солитонов, параметры которых зависят только от свойств полимера и внешнего воздействия. Устойчивые возбуждения возникают при компенсации затухания внешним электрическим полем за счет параметрического резонанса с колебаниями микротрубочки.

Поступила: 6 октября 2020
Статья подписана в печать: 13 ноября 2020
87.16.-b Subcellular structure and processes
English citation: Dissipative solitons in microtubules under action of an alternating electric field