Повышение помехоустойчивости систем связи с OFDM-сигналами с применением вейвлет-преобразования

Е. Н. Рычков$^1$, Ю. Yu. Пирогов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860403

Рассмотрены системы связи с OFDM-сигналами в сравнении с классическими системами связи на базе амплитудной, частотной и фазовой видов модуляций. Исследована возможность использования в данных системах связи вейвлет-преобразования вместо преобразования Фурье. Произведено сравнение принятой приемником системы связи информации для случаев с вейвлет- и Фурье- базисами. Показано, что вейвлет может обеспечить выигрыш в борьбе с селективными частотными замираниями, так как информация в таком сигнале не локализована в частотной области и не размыта во временной. Таким образом, показана возможность создания новых систем связи, где оптимальные параметры системы не распределены по разным алгоритмам, таким как кодирование с перемежением, OQAM-IOTA, FBMC и другим, а сосредоточены в одной функции вейвлет-преобразования.

Поступила: 13 июня 2018
Статья подписана в печать: 24 января 2019
41.20.-q Applied classical electromagnetism
07.90.+c Other topics in instruments, apparatus, and components common to several branches of physics and astronomy