Метод восстановления связей между отделами головного мозга человека в процессе обучения по данным электроэнцефалограммы

Н. С. Фролов, Д. В. Кирсанов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860402

В настоящей работе описаны результаты применения математического метода по анализу многомерных временных рядов для выявления изменения функциональных связей в головном мозге человека, возникающих при просмотре обучающих видео-лекций. Данный математический метод основан на установление взаимной зависимости процессов с точки зрения их условной вероятности и известен в литературе как рекуррентная мера зависимости (англ. Recurrent Measure of Dependence). Многоканальные сигналы электрической активности головного мозга человека получены в ходе серии нейрофизиологических экспериментов по регистрации электроэнцефалограмм (ЭЭГ). С примнением математической методики были показаны качественные изменения динамики головного мозга в процессе обучения по сравнению с фоновой активностью, вызванные активацией процессов восприятия и обработки внешней визуальной информации.

Поступила: 30 июня 2018
Статья подписана в печать: 23 января 2019
02.50.Sk Multivariate analysis
05.45.Tp Time series analysis
Н. С. Фролов, Д. В. Кирсанов
$^1$Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.
Выпуск 6, 2018