Интерфейс мозг-компьютер для оценки психофизиологического состояния человека

Е. Н. Пицик, В. А. Максименко, В. О. Недайвозов, А. Е. Храмов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860404

В настоящей работе предложен интерфейс мозг-компьютер (ИМК) для оценки активности головного мозга во время предъявления испытуемому визуальных стимулов. Разработанный ИМК основан на электроэнцефалографе "Энцефалан-ЭЭГР-19/26"(Медиком МТД, Россия) и специальными сопровождающими программными средствами для анализа сигнала. Для анализа ЭЭГ-сигнала было использовано непрерывное вейвлетное преобразование, а для оценки степени сосредоточенности введена специальная характеристика, отражающая интенсивность внимания. Для тестирования ИМК была проведена серия экспериментов, в ходе которых испытуемому предъявлялись бистабильные визуальные стимулы для классификации - кубы Некера, которые могут быть интерпретированы как ориентированные налево и направо в зависимости от интенсивности окраски рёбер. Во время экспериментов наблюдалось значительное изменение отклика мозга, связанного с восприятием бистабильных зрительных стимулов, в зависимости от внешних условий и отвлекающих факторов. Основываясь на полученных результатах, был предложен ИМК для оценки сосредоточенности человека при решении задач, требующих значительного визуального внимания.

Поступила: 29 июня 2018
Статья подписана в печать: 30 января 2019
87.85.dd Brain-machine interfaces
English citation: Brain-computer interface for assessing the psychophysiological human condition
E. N. Pitsik, V. A. Maksimenko, V. O. Nedajvozov, A. E. Hramov
Е. Н. Пицик, В. А. Максименко, В. О. Недайвозов, А. Е. Храмов
$^1$Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.
Выпуск 6, 2018