Вклад вторичных частиц в глубинное распределение поглощенной дозы при облучении фотонами

А. В. Белоусов$^1$, Г. А. Крусанов$^2$, А. П. Черняев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850801

В настоящей работе методом компьютерного моделирования с помощью программного пакета Geant4 исследуется вклад продуктов фотоядерных реакций в поглощенную дозу. Поглощенная доза определяется вдоль центральной оси пучка в водном фантоме при облучении последнего как монохроматическими фотонами с энергией выше порога фотоядерных реакций, так и фотонами тормозного спектра. Показано, что несмотря на большее по сравнению с другими каналами сечение фотопротонных и фотонейтронных реакций, основной вклад среди всех продуктов дают альфа-частицы. Нижняя оценка суммарного вклада всех продуктов составляет около 5% для тормозных фотонов с максимальной энергией 20-30 МэВ.

Поступила: 22 июня 2018
Статья подписана в печать: 8 ноября 2018
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
А. В. Белоусов$^1$, Г. А. Крусанов$^2$, А. П. Черняев$^{1,2}$