Матричное описание самоаккомодации мартенситных кристаллов в сплавах с эффектами памяти формы

А. Г. Хунджуа$^1$, Е. А. Бровкина$^1$, М. М. Мельников$^1$, А. Г. Птицын$^1$, Б. А. Володин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850601

В работе представлен метод классификации самоаккомодационных комплексов, сочетающий групповой анализ с учетом минимизации деформации формы. При фазовом превращении мартенситного типа элементарные ячейки решёток аустенита и мартенсита преобразуются друг в друга путём однородной деформации, которая в применении к сфере единичного радиуса превращает её в трёхосный эллипсоид (эллипсоид деформации). Двойникование решетки мартенсита изменяет уравнение эллипсоида в соответствии с преобразованием координат. Суммируя уравнения эллипсоидов для нескольких двойников, можно получить представление об усредненной по соответствующей совокупности доменов деформации и оценить суммарное формоизменение самоаккомодационного комплекса.

Поступила: 25 июня 2018
Статья подписана в печать: 12 декабря 2018
61.50.Ks Crystallographic aspects of phase transformations; pressure effects
English citation: Matrix description of martensitic crystals self-accommodation in alloys with shape memory effects