Русскоязычные публикации по акустике: фрагменты инфометрического анализа

В. Г. Шамаев$^1$, А. Б. Горшков$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850501

Отмечается резкое падение количества русскоязычных научных публикаций в зарубежных базах данных по сравнению с «советским периодом». Обращается внимание на необходимость активизации работ по переводу русскоязычных печатных научных изданий в цифровую форму, в том числе и из опасения их утраты в связи с нынешним положением научных библиотек. Делается вывод о необходимости сохранения русскоязычной научной коммуникационной среды. Приводятся примеры по использованию разработанной авторами библиографической базы данных «Акустика» для получения инфометрических данных.

Поступила: 16 мая 2018
Статья подписана в печать: 8 ноября 2018
43.10.Pr Information technology, internet, nonacoustical devices of interest to acoustics
В. Г. Шамаев$^1$, А. Б. Горшков$^2$