Автоматическая система оценки цунамиопасности землетрясения

М. А. Носов$^{1,2}$, С. В. Колесов$^1$, А. В. Большакова$^1$, Г. Н. Нурисламова$^1$, К. А. Семенцов$^1$, В. А. Карпов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850901

Описан прототип полностью автоматизированной системы оценки цунамиопасности землетрясения. Система инициируется при получении информации о землетрясении (координаты, сейсмический момент, фокальный механизм, глубина). На первой стадии с использованием формул Окада и эмпирических закономерностей для очага землетрясения рассчитывается векторное поле косейсмических деформаций, по которому определяется начальное возвышение водной поверхности в очаге цунами и рассчитывается его потенциальная энергия. На второй стадии оценивается интенсивность цунами по шкале Соловьева-Имамуры. Для этой оценки используется эмпирическая связь, полученная в результате статистического анализа исторических цунами-событий. На заключительной стадии, если событие оценивается как значительное, выполняется численное моделирование цунами.

Поступила: 24 июня 2018
Статья подписана в печать: 25 октября 2018
91.30.Nw Tsunamis
English citation: Automated system for estimation of tsunami hazard of an earthquake