Вклад горизонтальных сейсмических колебаний подводных склонов в вариации придонного давления

М. А. Носов$^1$, В. А. Карпов$^1$, С. В. Колесов$^1$, К. А. Семенцов$^1$, Х. Х. Матсумото$^2$, Й. Й. Канеда$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850902

По данным глубоководных обсерваторий DONET, зарегистрировавших 11.03.2011 землетрясение Тохоку, исследована связь вариаций придонного давления c компонентами ускорения движений дна. Методами кросс-спектрального анализа подтверждено существование диапазона частот "вынужденные колебания", в котором вариации давления пропорциональны вертикальной компоненте ускорения дна океана. Выполнен теоретический анализ задачи о вынужденных колебаниях водного слоя постоянной и переменной глубины. Получена формула, связывающая вариации придонного давления с компонентами ускорения движения дна и компонентами градиента глубин океана. Показано, что горизонтальные движения крутых подводных склонов способны вносить значимый вклад в вариации придонного давления непосредственно над склоном и на удалении от склона не более 1-2 глубин океана.

Поступила: 22 июня 2018
Статья подписана в печать: 8 ноября 2018
92.10.hl Tsunamis
English citation: Contribution of horizontal seismic oscillations of underwater slopes in the variation of bottom pressure