Механизмы генерации свободных гравитационных волн в океане поверхностными сейсмическими волнами

К. А. Семенцов$^1$, М. А. Носов$^{1,2}$, С. В. Колесов$^1$, А. В. Большакова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850903

Работа посвящена численному моделированию процесса генерации гравитационных волн в океане переменной глубины поверхностными сейсмическими волнами. Обсуждаются физические механизмы генерации гравитационных волн. Теоретические оценки их амплитуд сопоставляются с результатами численных экспериментов. Показано, что горизонтальная компонента сейсмической волны значительно эффективнее, чем вертикальная, возбуждает гравитационные волны, при этом ключевым параметром, определяющим их амплитуду, является крутизна подводного склона.

Поступила: 23 июня 2018
Статья подписана в печать: 19 ноября 2018
91.30.Nw Tsunamis
English citation: Mechanisms of generation of free gravity waves in the ocean by surface seismic waves