Влияние сезонной стратификации в Севастопольской бухте на содержание метана в воде

И. Н. Иванова$^1$, А. А. Будников$^2$, Т. В. Малахова$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850904

Показано, что устойчивая летняя плотностная стратификация может блокировать поступление метана с придонными слоями воды к поверхности, в то время, как интенсивное конвективное зимнее перемешивание повышает его содержание за счет поступления насыщенных метаном придонных масс воды. Основное влияние на гидрофизические процессы в бухте в августе и феврале, апреле оказывают морские воды. Влияние вод реки Черная значимо только в кутовой части бухты, где для зимнего и летнего сезонов были получены максимальные значения концентрации растворенного в воде метана.

Поступила: 25 июня 2018
Статья подписана в печать: 10 декабря 2018
92.05.Hj Physical and chemical properties of seawater
92.10.Lq Turbulence, diffusion, and mixing processes in oceanography