Анализ устойчивости распределения поля в полупроводниковой сверхрешетке

В. А. Максименко$^1$, А. Г. Баланов$^2$, А. А. Короновский$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760803

В настоящей работе описывается подход к анализу устойчивости режима транспорта заряда в полупроводниковой сверхрешетке, основанный на рассмотрении динамики набора малых возмущений неоднородного в пространстве распределения напряженности электрического поля. Обнаружено, что обращение в ноль действительной части коэффициента, характеризующего распространение рассматриваемого возмущения, свидетельствует о развитии пространственно-временной неустойчивости. При этом, значение мнимой части, определяющее частоту колебаний данного возмущения, в момент развития неустойчивости соответствует частоте колебаний напряжения в системе. Применение предложенной методики позволяет учесть свойства инжектирующего контакта на устойчивость стационарного распределения напряженности электрического поля. Обнаружено, что уменьшение дифференциальной проводимости контакта позволяет при определенных значениях приложенного напряжения стабилизировать распределение поля в системе.

Поступила: 24 июля 2017
Статья подписана в печать: 11 декабря 2017
73.21.-b Electron states and collective excitations in multilayers, quantum wells, mesoscopic, and nanoscale systems
72.20.Ht High-field and nonlinear effects