Об одном способе исследования сингулярно возмущённых дифференциальных уравнений

Е. Е. Букжалёв

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740304

Предложен итерационный подход к исследованию сингулярно возмущённых дифференциальных уравнений. С помощью этого подхода построена последовательность, сходящаяся (как в асимптотическом, так и в обычном смысле) к решению задачи Коши для сингулярно возмущённого слабо нелинейного дифференциального уравнения первого порядка с двумя малыми параметрами. Доказательство сходимости построенной последовательности основано на использовании теоремы Банаха о неподвижной точке сжимающего оператора, при этом оценка коэффициента сжатия оператора позволяет оценить скорость сходимости последовательности. Данная последовательность может быть использована для обоснования асимптотик, получаемых с помощью других асимптотических методов.

Поступила: 1 июля 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
02.30.Hq Ordinary differential equations
Е. Е. Букжалёв