Сингулярности электромагнитного поля волновода в окрестности особых точек

И. Е. Могилевский, А. Н. Боголюбов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740303

В работе строится асимптотическое представление электромагнитного поля металлического волновода с диэлектрическим заполнением, неоднородным в поперечном сечении, в окрестности ребра металло-диэлектрического клина. Показано, что продольная компонента электрического поля ограничена в окрестности ребра, а ее производная имеет степенную особенность.

Поступила: 12 июля 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
02.60.Lj Ordinary and partial differential equations; boundary value problems
03.50.De Classical electromagnetism, Maxwell equations