Немонотонность схемы FDTD при моделировании границ раздела между диэлектриками

Ж. О. Домбровская, А. Н. Боголюбов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740302

Показано, что схема Йе метода FDTD является немонотонной. Продемонстрировано, что при моделировании диэлектрической слоистой среды фактический порядок точности вычислений понижается до первого. Для повышения точности предложено проводить расчеты на сгущающихся сетках по методу Ричардсона-Калиткина. В качестве тестовой задачи рассмотрено распространение гауссова импульса через кремниевую пластинку, помещенную в воздухе. Проведены вычисления с повышением порядка точности до четвертого.

Поступила: 11 июля 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
02.70.Bf Finite-difference methods
English citation: Nonmonotonicity of FDTD scheme in modeling of dielectric interfaces