Газовые детекторы для идентификации частиц при высоких энергиях

О. В. Мешков, Л. Н. Смирнова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 3. 173204

В работе кратко представлена эволюция газовых детекторов от счетчиков до современных микростриповых и пиксельных газовых детекторов. Показаны возможности идентификации частиц по ионизации и переходному излучению на примере трекового детектора переходного излучения ATLAS. Показан детектор переходного излучения установки ALICE с другой конструкцией. Приведены примеры использования микростриповых газовых детекторов для модернизации установок ATLAS и CMS.

Поступила: 23 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
29.40.Cs Gas-filled counters: ionization chambers, proportional, and avalanche counters
English citation: Gas detectors for particle identification at high energy
O. V. Meshkov, L. N. Smirnova
О. В. Мешков, Л. Н. Смирнова
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
Выпуск 3, 2017