Метод импедансной спектроскопии для изучения особенностей строения межфазных границ серебряного электрода

М.А. Чоба, В.А. Сафонов, Ю.К. Алешин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165407

С использованием импедансного метода исследована кинетика электровосстановления пероксодисульфат анионов на механически обновляемом серебряном электроде. Установлено, что импедансные диаграммы в области отрицательных зарядов поверхности металла могут успешно моделироваться эквивалентной схемой, состоящей из сопротивления раствора и параллельно соединенных сопротивления реакции и заменяющего емкость двойного электрического слоя элемента постоянного сдвига фазы. Проведенный в рамках рассмотренной эквивалентной схемы анализ экспериментальных данных позволил заключить, что кинетика реакции восстановления анионов S$_2$O$_8^{2−}$ на исследованном электроде удовлетворительно описывается в рамках феноменологической теории замедленного разряда.

68.90.+g Other topics in structure, and nonelectronic properties of surfaces and interfaces; thin films and low-dimensional structures
М.А. Чоба, В.А. Сафонов, Ю.К. Алешин
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2016