Сравнение результатов статистического и дисперсионного подходов в изучении глубинного строения Земли на примере Гавайского плюма

Р.А. Жостков$^1$, Д.А. Преснов$^1$, А. С. Шуруп$^{1,2}$, А.Л. Собисевич$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165406

Для изучения строения верхней толщи Земли, которая является наиболее неоднородной, эффективными оказываются методы, использующие данные о поверхностных волнах. Существует целый ряд подобных методов, разработанных изначально для применения на суше, среди которых следует выделить метод микросейсмического зондирования (ММЗ) и пассивной поверхностно-волновой томографии (ППВТ). В отличие от других методов глубинного зондирования ММЗ и ППВТ проще в практической реализации, дешевле и могут проводиться с минимальными ограничениями на экологическую сторону эксперимента, поскольку не оказывают пагубного влияния на окружающую среду. Однако ранее эти методы использовались преимущественно на суше. В настоящей работе приводится сравнение этих двух подходов на основе экспериментальных данных, полученных сетью донных сейсмических станций, расположенных в районе Гавайских островов. Результаты микросейсмического зондирования, полученные по данным с донных станций, а также сопоставительный анализ этих результатов с томографическими оценками параметров среды, насколько известно авторам, получены в настоящей работе впервые. Эти результаты указывают на то, что методы глубинного зондирования Земли, основанные на анализе характеристик поверхностных волн, могут приводить к удовлетворительным результатам не только при их применении на суше, но и в морских условиях.

93.85.Rt Seismic methods
Р.А. Жостков$^1$, Д.А. Преснов$^1$, А. С. Шуруп$^{1,2}$, А.Л. Собисевич$^1$
$^1$ФГБУН Институт физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН. Россия, 123995, г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 10, стр. 1
$^2$Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2