Наклонное распространение интенсивных акустических пучков в жидкости с газовыми пузырьками

В.А. Гусев, А.О. Окунев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154321

Рассмотрено наклонное распространение по отношению к излучающей плоскости акустических пучков большой интенсивности в среде с газовыми пузырьками. Предложена аппроксимация оператора Даламбера, позволяющая вывести эволюционное уравнение, пригодное при любых углах распространения пучка. Сформулировано уравнение типа Хохлова-Заболотской для наклонного распространения пучка в среде с газовыми пузырьками.

43.25.+y Nonlinear acoustics
43.30.+m Underwater sound
47.55.dd Bubble dynamics
В.А. Гусев, А.О. Окунев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015