Акустическое поле в неоднородных средах в виде костей черепа

Л.И. Гильфанова$^{1}$, С.А. Цысарь$^{1}$, П.В. Юлдашев$^1$, В.Д. Свет$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154322

Целью работы является разработка метода для расчёта структуры волновых полей в условиях неоднородной среды. Созданы образцы фантомов черепных костей и отработаны методики измерений их акустических параметров. Проведены принципиальные измерения профиля реальной кости черепа ультразвуковым методом.

43.80.Vj Acoustical medical instrumentation and measurement techniques
English citation: Method of optical registration of acoustic field in liquids
L.I. Gilfanova, S.A. Tsysar, P.V. Yuldashev, V.D. Svet
Л.И. Гильфанова$^{1}$, С.А. Цысарь$^{1}$, П.В. Юлдашев$^1$, В.Д. Свет$^2$
$^1$ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет. Россия,119991,г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр.2.
$^2$ Акустический институт имени академика Н.Н. Андреева, Россия,117036, г. Москва, ул. Шверника, д. 4,
Выпуск 4, 2015