Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

ИПС в Сети и информационное обеспечение акустики

В.Г. Шамаев, А.Б. Горшков, Л.Г. Гущина, В.И. Якименко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 1. 151301

  • Статья
Аннотация

Обсуждаются проблемы поиска русскоязычных работ информационно-поисковыми системами (ИПС). Отсутствие этих работ в зарубежных базах данных приводит к их потере для научного сообщества. В связи с этим обращается внимание на русскоязычные ИПС – Научную электронную библиотеку (http://elibrary.ru/), портал MathNet (http://www.mathnet.ru/) и критикуется русскоязычная часть по акустике АБнД ВИНИТИ РАН http://www2.viniti.ru/. Кратко описывается созданная «Информационная система «Акустика». Русскоязычные источники» (http://akdata.ru/). В наполнении системы используются около 300 периодических изданий России и стран СНГ, а также книги и труды конференций. Особое внимание уделено полнотекстовым архивам «Успехов физических наук» (http://ufn.ru/) и «Акустического журнала» (http://www.akzh.ru/), а также сайту «Сигнальной информации „Акустика“» (http://akinfo.ru/). Проекты, которые имеют узкотематическую направленность, не смогут заменить зарубежные информационно-поисковые системы, отражающие десятки тысяч научных журналов (Web of Science, SCOPUS, SciFinder, INSPEC и др.). Но, созданные специалистами и для специалистов, даже небольшие по временному промежутку, но полные по охвату источников ресурсы представляют огромную ценность и востребованы научным сообществом. В дальнейшем они могут быть объединены в большие тематические БД.

Поступила: 9 февраля 2015
Статья подписана в печать: 18 марта 2015
PACS:
43.10.Pr Information technology, internet, nonacoustical devices of interest to acoustics
English citation: WEB Information Search Systems and information support for acoustics
V.G. Shamaev, A.B. Gorshkov, L.G. Gushchina, V.I. Yakimenko
Авторы
В.Г. Шамаев, А.Б. Горшков, Л.Г. Гущина, В.И. Якименко
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.