Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Перспектива применения методов нелинейной акустики для гидрофизических исследований на протяженных трассах

И.Б. Есипов$^1$, О.Е. Попов$^2$, И.И. Сизов$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146342

  • Статья
Аннотация

Представлены результаты испытания мощной параметрической антенны на полигоне Сухумского Гидрофизического института. Обсуждаются возможности методов нелинейной акустики для гидрофизических исследований на протяженных трассах, открывающиеся при согласовании направленного широкополосного сигнала, излучаемого параметрической гидроакустической антенной, с частотными характеристиками морского волновода. Представлены результаты исследований, демонстрирующие одномодовое возбуждение волновода параметрической антенной в широкой полосе частот. Показана возможность сжатия широкополосного сигнала при его распространении в результате волноводной дисперсии, что приводит к росту соотношения между сигналом и шумом. Рассматривается перспектива применения параметрического узконаправленного излучателя для исследования гидрофизических характеристик морской среды на Черном море и в Арктике.

Поступила: 10 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
PACS:
43.25.Lj Parametric arrays, interaction of sound with sound, virtual sources
43.30.Bp Normal mode propagation of sound in water
Авторы
И.Б. Есипов$^1$, О.Е. Попов$^2$, И.И. Сизов$^3$
$^1$Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, кафедра физики, Россия, 119991, Москва, Ленинский просп., д. 65, корп. 1
$^2$Акустический институт. Россия, 117036, Москва, ул. Шверника, д. 4
$^3$Гидрофизический институт АН Абхазии, Сухум
Выпуск 6, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.