Опыт использования гидроакустического автогенератора для исследования изменчивости характеристик морской среды на стационарной трассе на крутом шельфе

В.П. Елистратов, Г.В. Кенигсбергер, В.И. Моисеенков, А.Н. Серебряный

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146341

Приводятся результаты исследований характеристик гидроакустического автогенератора на стационарной трассе длиной 125 м в прибрежной зоне Чёрного моря для условий двухлучевой структуры поля. Рассматривается влияние изменчивости гидрофизических параметров среды на режим работы автогенератора. Обсуждается возможность использования генератора как инструмента для мониторинга морской среды. Показаны результаты измерений температуры среды во время регистрации сигналов автогенератора вертикальной цепочкой термисторов, установленной на трассе.

Поступила: 20 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
43.20.+g General linear acoustics
43.60.+d Acoustic signal processing