Твердофазная соносенсибилизация в сонодинамической терапии онкологических заболеваний

А.Л. Николаев, А.В. Гопин, И.И. Конопацкая, М.А. Миронов, П.А. Пятаков, Н.В. Андронова, Е.М. Трещалина, Н.В. Дежкунов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145344

Обобщен опыт работы авторского коллектива по сонодинамической терапии онкологических заболеваний с использованием наночастиц в качестве соносенсибилизаторов. Различными методами исследованы кавитационные и тепловые ультразвуковые эффекты в водных и гелевых модельных средах, содержащих модификаторы различной природы. Сформулированы некоторые положения, определяющие критерии выбора перспективных соносенсибилизаторов на модельных системах. Создана аппаратура для проведения доклинических и клинических исследований. Предложен оригинальный способ синтеза наночастиц и их агрегатов (твердофазных соносенсибилизаторов) непосредственно в опухоли. Сформулирован комплекс сопутствующих биофизических и физико-химических задач.

Поступила: 20 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
87.50.yt Therapeutic applications
43.30.Nb Noise in water; generation mechanisms and characteristics of the field
43.35.Ei Acoustic cavitation in liquids
43.35.Hl Sonoluminescence
A.L. Nikolaev, A.V. Gopin, I.I. Konopatskaya, M.A. Mironov, P.A. Pyatakov, N.V. Andronova, E.M. Treshchalina, N.V. Dezhkunov.
Solid phase sonosensitization in sonodynamic therapy of cancer.
Memoirs of the Faculty of Physics 2014. N 5.
Россия, 119991 Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 3
Выпуск 5, 2014