Нелинейная акустическая голография для исследования терапевтических источников мощного ультразвука

C.А. Цысарь, О.А. Сапожников, В. Крейдер

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145345

Представлен метод нелинейной акустической голографии для исследования мощных ультразвуковых источников и излучаемых ими полей. Метод основан на измерении двумерных распределений амплитуды и фазы акустического давления для гармоник, присутствующих в спектре сигнала. Полученные распределения используются для расчета обратного распространения акустического поля для математической реконструкции распределения колебательной скорости на поверхности источника. Нелинейные расчеты распространения поля основаны на численном решении волнового уравнения Вестервельта. Разработанный метод нелинейной акустической голографии является эффективным инструментом для характеризации терапевтических источников ультразвука при работе на высоких мощностях, когда характеристики колебания поверхности источника могут значительно отличаться от вибрационных характеристик на низких уровнях мощности. В работе представлена основа численной модели для расчета нелинейного распространения акустического поля в условиях обращения времени, а также результаты физических экспериментов по нелинейной голографии реальных терапевтических источников.

Поступила: 17 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.60.Sx Acoustic holography
43.60.Tj Wave front reconstruction, acoustic time-reversal, and phase conjugation
43.60.Wy Non-stationary signal analysis, non-linear systems, and higher order statistics
English citation: Nonlinear acoustic holography for characterization of therapeutic transducers
S.A. Tsysar, O.A. Sapozhnikov, W. Kreider
C.А. Цысарь, О.А. Сапожников, В. Крейдер
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2014