Твердофазная соносенсибилизация в сонодинамической терапии онкологических заболеваний

А.Л. Николаев, А.В. Гопин, И.И. Конопацкая, М.А. Миронов, П.А. Пятаков, Н.В. Андронова, Е.М. Трещалина, Н.В. Дежкунов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145344

Обобщен опыт работы авторского коллектива по сонодинамической терапии онкологических заболеваний с использованием наночастиц в качестве соносенсибилизаторов. Различными методами исследованы кавитационные и тепловые ультразвуковые эффекты в водных и гелевых модельных средах, содержащих модификаторы различной природы. Сформулированы некоторые положения, определяющие критерии выбора перспективных соносенсибилизаторов на модельных системах. Создана аппаратура для проведения доклинических и клинических исследований. Предложен оригинальный способ синтеза наночастиц и их агрегатов (твердофазных соносенсибилизаторов) непосредственно в опухоли. Сформулирован комплекс сопутствующих биофизических и физико-химических задач.

Поступила: 20 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
87.50.yt Therapeutic applications
43.30.Nb Noise in water; generation mechanisms and characteristics of the field