Анизотропия затухания акустических волн в кристаллах парателлурита

Ф.Р. Ахмеджанов, З.Т. Азаматов, А.Ф. Болтабаев, Э.Т. Рахимов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145333

Методом брэгговской дифракции света измерены скорость распространения и коэффициент затухания акустических волн в кристаллах парателлурита в частотном диапазоне 0.4-1.6 ГГц. На основе полученных данных рассчитаны действительные и мнимые компоненты комплексного тензора упругих постоянных. Проведен анализ анизотропии затухания акустических волн с различной поляризацией, распространяющихся в кристаллографических плоскостях, ортогональных осям симметрии второго и четвертого порядка. Показано, что сильная анизотропия акустического затухания, наблюдаемая для поперечной волны, распространяющейся в плоскости (1-10), обусловлена в основном анизотропией ее фазовой скорости.

Поступила: 25 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
40.00.00 ELECTROMAGNETISM, OPTICS, ACOUSTICS, HEAT TRANSFER, CLASSICAL MECHANICS, AND FLUID DYNAMICS
English citation: Attenuation anisotropy of acoustic waves in paratellurite crystals