Акустооптический эффект в средах с сильной акустической анизотропией

В.И. Балакший, А.С. Волошин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145332

Представлены результаты теоретического и экспериментального исследования влияния сноса энергии акустического пучка на характеристики акустооптического эффекта в кристалле парателлурита. Проанализированы варианты изотропной и анизотропной дифракции. На основе модифицированных уравнений Рамана–Ната выполнен расчет угловых и частотных характеристик акустооптического взаимодействия в широком диапазоне углов Брэгга и частот ультразвука. Установлено, что снос акустического пучка может существенно изменять ширину диапазонов акустооптического взаимодействия, и поэтому его необходимо учитывать при разработке акустооптических приборов. Экспериментальная проверка численных расчетов проведена с использованием акустооптической ячейки из кристалла парателлурита 10.5-градусного среза.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
78.20.hb Piezo-optical, elasto-optical, acousto-optical, and photoelastic effects
42.79.Jq Acousto-optical devices
English citation: Acousto-optic effect in media with strong acoustic anisotropy
V.I. Balakshy, A.S. Voloshin
В.И. Балакший, А.С. Волошин
1. Балакший Владимир Иванович – доктор физ.-мат. наук, профессор; тел.: (495) 939-46-97, e-mail: balakshy@phys.msu.ru. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. 2. Волошин Андрей Сергеевич – аспирант 3-ого года обучения; тел.: (495) 939-46-97, e-mail: andrey.voloshin@physics.msu.ru. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2014