Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Исследование влияния ультразвука на процесс химического травления алюминия

А.Н.. Ливанский, Р.И. Нигметзянов, А.С. Чендаров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145334

  • Статья
Аннотация

Основной из задач стоящих перед машиностроительной отраслью является снижение массы и удельной материалоемкости изделий. Основным способом достижения данной цели является производство деталей и узлов из алюминия. Однако промышленное применение алюминия ограниченно вследствие его низких прочностных характеристик и низкой износостойкости. Анализ существующих проблем в данной области, а также результаты исследования ультразвукового воздействий на различные процессы обработки металлов показали, что в настоящее время основным способом повышения свойств деталей из алюминия является изменение свойств поверхностного слоя деталей путем травления. Работа описываемая в этой статье направлена на изучение перспектив применения ультразвука для повышения эффективности химической обработки алюминия.

Поступила: 6 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
PACS:
62.30.+d Mechanical and elastic waves; vibrations
English citation: Investigation of the effect of ultrasound on chemical etching of aluminum
A.N. Livanskiy, R.I. Nigmetzyanov, A.S. Chendarov
Авторы
А.Н.. Ливанский, Р.И. Нигметзянов, А.С. Чендаров
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ),кафедра «Технология конструкционных материалов», лаборатория электрофизических методов обработки, Россия, 125319, Москва, Ленинградский проспект, д.64
Выпуск 5, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.