Акустическая микроскопия многослойных кристаллов микроэлектроники

Ю.С. Петронюк, Е.С. Мороков, В.М. Левин, В.И. Зеленов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145335

Показано, что методами импульсной акустической микроскопии, можно обнаруживать скрытые дефекты при производстве многослойных кристаллических чипов в процессе постепенного наращивания системы микрокристаллов. Предложенные методы позволяют выявлять дефекты адгезии, на границе между кристаллами, дефекты ультразвуковой пайки контактов, распределение и деформацию теплоотводящего слоя (полиимидной сетки), скрытые внутренние трещины кристаллов. Рабочая частота 50-100 МГц позволяет уверенно выполнять акустическую визуализацию с разрешением 30-50 мкм на глубине двух кристаллических слоев (2690 мкм). Отображение структуры на большей глубине затруднительно из-за сильного преломления в кремнии наклонных компонент зондирующего фокусированного пучка, а также из-за многочисленных элементов внутренней структуры, образующих тень на изображениях нижерасположенных слоев.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.35.Zc Use of ultrasonics in nondestructive testing, industrial processes, and industrial products
English citation: NDT of multicrystal electronics by impulse acoustic microscopy technique