Декогеренция осцилляций нейтрино в магнитном поле вследствие расхождения волновых пакетов

А. Р. Попов$^1$, А. И. Студеникин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 2. 2420101

Рассмотрены осцилляции нейтрино в магнитном поле в рамках формализма волновых пакетов. Изучено затухание осцилляций нейтрино в магнитном поле из-за расхождения волновых пакетов нейтрино. Получены выражения для вероятностей осцилляций нейтрино в магнитном поле, учитывающие эффекты декогеренции. Показано, что длины когерентности осцилляций нейтрино на магнитных частотах пропорциональны кубу энергии. Полученные результаты представляют интерес с точки зрения анализа данных нейтринных телескопов IceCube, Baikal-GVD и KM3NeT, а также могут быть применены для описания эффектов осцилляций нейтрино от сверхновых, детектирование которых является одной из целей экспериментов JUNO, Hyper-Kamiokande и DUNE.

Поступила: 22 января 2024
Статья подписана в печать: 6 марта 2024