Об оценке нагрева мишени электронным зондом. Результаты математического моделирования

М. Н. Филиппов$^1$, А. Н. Амрастанов$^2$, М. А. Степович$^3$, А. А. Картанов$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410603

Методы математического моделирования использованы для оценки нагрева твердотельных мишеней, облучаемых киловольтным электронным зондом. При проведении расчетов использована математическая модель, учитывающая отдельный вклад в потери энергии поглощенных в мишени и обратно рассеянных электронов. Результаты расчетов показали, что для тяжёлых мишеней зависимость перегрева мишени от энергии электронов пучка имеет немонотонный характер: в районе около 3-4 кэВ появлялся локальный минимум, обусловленный существенным вкладом в потери энергии обратно рассеянных электронов. Качественная оценка переноса тепла излучением показала, что для низкоэнергетического электронного зонда при постановке краевых задач оправдано считать поток тела через внешнюю поверхность мишени нулевым.

Поступила: 23 декабря 2023
Статья подписана в печать: 6 июня 2024
41.75.Fr Electron and positron beams
44.40.+a Thermal radiation