Множественная генерация образов в оптической модели детектора СФЕРА-3

В. А. Иванов, В. И. Галкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 6. 2360802

Изучение происхождения и распространения космических лучей в диапазоне от 1 до 1000 ПэВ имеет важное значение. Разрабатывается новая установка СФЕРА-3 с более высокой светосилой и лучшим оптическим разрешением на основе опыта, полученного при эксплуатации аэростатной установки СФЕРА-2. В данной работе представлен моделирующий комплекс для генерации образов черенковского света на детекторной мозаике телескопа СФЕРА-3.

Поступила: 15 ноября 2023
Статья подписана в печать: 17 января 2024
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers