Статистический анализ характеристик рекуррентного анализа различных стадий сна

А. О. Сельский$^{1,2}$, М. О. Журавлев$^{1,2}$, М. Ю. Новиков$^1$, А. Е. Руннова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 6. 2360702

В настоящей статье рассматривается статистический анализ рекуррентных показателей, рассчитанных для различных стадий сна в трех группах испытуемых: здоровых людей, с болезнью Паркинсона, с синдромом апноэ. Статистический анализ включал в себя расчет рекуррентных показателей и параметров, связанных с оценкой разброса значений рекуррентных показателей для стадий сна по сравнению со средним значением для этой стадии и для всей ночной записи. Показано, что для пациентов с болезнью Паркинсона разброс рекуррентного показателя для стадии бодрствования экстремально большой, что затрудняет дальнейший анализ, но может быть хорошим биомаркером для раннего распознавания заболевания. Для условно здоровых испытуемых и пациентов с синдромом апноэ стадии сна 3 и 4 отличаются сильнее всего от средних за ночь, зато имеют наименьшие отклонения от среднего за эту стадию. Пациенты с синдромом апноэ отличаются более высоким, по сравнению со здоровыми испытуемыми, разбросом для стадии быстрого сна.

Поступила: 19 августа 2023
Статья подписана в печать: 10 октября 2023
87.19.le EEG and MEG
87.85.dd Brain-machine interfaces