Коррекция рекуррентного анализа с учетом частоты сигнала ЭЭГ на примере обработки когнитивных тестов пациентов с мигренью

Е. П. Емельянова$^1$, А. О. Сельский$^{1,2}$, А. Е. Руннова$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 6. 2360701

Рекуррентный анализ является хорошим корреляционным методом обработки ЭЭГ данных головного мозга людей. Он направлен на выявление связей между каналами. В частности модифицированный рекуррентный анализ предназначен для выявления наиболее значимых каналов при определенной активности. При этом рекуррентный анализ является методом, сильно зависящим от частоты. В работе предложен метод коррекции получаемых с помощью рекуррентного анализа результатов обработки ЭЭГ данных головного мозга испытуемых с учетом частоты на основе Фурье преобразования.

Поступила: 24 августа 2023
Статья подписана в печать: 10 октября 2023
87.19.le EEG and MEG
87.85.dd Brain-machine interfaces
Е. П. Емельянова$^1$, А. О. Сельский$^{1,2}$, А. Е. Руннова$^{1,2}$
$^1$undefined\
$^2$Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского.
Выпуск 6, 2023