Влияние тензорного взаимодействия на структуру изотопов кремния

С. В. Сидоров$^{1,2}$, Т. Ю. Третьякова$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 5. 2350201

В работе исследовалось влияние тензорного взаимодействия нуклонов на характеристики нейтроноизбыточных изотопов кремния. Учет тензорных сил проводился в рамках подхода Хартри-Фока со взаимодействием Скирма. Показано, что добавление тензорной компоненты взаимодействия улучшает описание расщепления между различными одночастичными состояниями и приводит к уменьшению парных нуклон-нуклонных корреляций в ядрах кремния.

Поступила: 4 июля 2023
Статья подписана в печать: 28 сентября 2023
21.60.Cs Shell model
13.75.Cs Nucleon-nucleon interactions